Сайт единомышленников Болдырева Юрия Юрьевича

  •    «Я предложил шахтёрам: Не ждите, что кто-то добрый за вас решит проблемы. Выдвиньте своего человека и предложите разным партиям, любым, кто возьмёт. Мы — возьмём. Только давайте так, если в Думе начнёт налево и направо собой торговать — сами с ним разбирайтесь. Нам нужны такие, чтобы потом не продавались... Знаете, что они мне отвечают? «Таких, чтобы не перепродавались, не бывает». Что мне осталось им сказать напоследок? Нечего плакать. Если у вас таких не бывает, то вам ничего не остаётся, кроме как идти и сдаваться тем, у кого такие бывают — китайцам, японцам, американцам... Если общество не способно бороться с предательством — оно просто будет стёрто с лица земли. Это — то главное, что, похоже, наши люди ещё не осознали»

ТЫ ХОТЬ ТЕПЕРЬ-ТО ПОНИМАЕШЬ, ЧТО НАТВОРИЛ ?…

14.12.2015

Автор — Владимир Сергеевич Бушин, писатель, публицист, литературный критик, фельетонист, общественный деятель. Член Союза писателей СССР.

 
Иной раз, послушав человека,
мне так хочется ласково
погладить собаку, улыбнуться
крокодилу, почтительно снять
шляпу перед слоном…
Пешков (М. Горький)
 
В связи с расстрелом турками 24 ноября над Сирией нашего бомбардировщика президент В.Путин изумленно воскликнул: «Нам и в голову не могло придти, что наши партнеры, союзники, друзья способны на это!..»

Голова – агрегат сложный и капризный, иногда в него входит то, что вовсе не обязательно (например, давно траченный молью в чулане двуглавый орел в виде герба страны), а другой раз – не входит то, что крайне необходимо (допустим, мысль об укреплении обороны страны после того, как от нее оторвали 5 млн. квадратных километров территории со всеми её богатствами и силой). Сталин знал, что войны с немцами не избежать, но ему тоже не могло придти в голову, что это случится именно тогда, когда случилось. Однако у этого просчёта были веские причины. Во-первых, существовали два договора с Германией, исключавшие возможность всякого конфликта, и между странами шел интенсивный взаимовыгодный товарообмен. А главное, во-вторых, у Германии был горький и весьма недавний опыт войны на два фронта, в которой она потерпела жестокое поражение. И невозможно было допустить, что Гитлер, сам участник той войны, пренебрежет этим тяжким опытом. А он решительно пренебрег! Сталин просто недооценил степень цинизма и меру авантюризма Гитлера.
 
А что сейчас? Какой мы имеем договор с Турцией, кроме договора о поставках помидор? Турция – член враждебного нам блока НАТО. Или Медведев убедил Путина, что это не военный блок, а клуб филателистов? А кто-нибудь из советников президента знает хотя бы в общих чертах историю русско-турецких отношений? Да, прав Путин, «турецкий народ добр, трудолюбив и талантлив», у него за спиной великая история. Но известно ли президенту, что с этой доброй страной мы воевали чаще, больше, чем с любой другой? Если начать с востока, то с Японией мы воевали дважды – в 1904 и в 1945 годах. На западе – с немцами, допустим, при Александре Невском, в Семилетней войне 1756-1763 годов, в Первой мировой 1914-1918 годов и в Великой Отечественной. С Францией – в 1812 году, в Крымской войне 1854-1856-х и как с участницей агрессии Антанты в пору Гражданской войны 1918-1920 годов. Можно назвать ещё Польшу, Финляндию, Венгрию, Румынию… Так вот, со всеми Россия воевала 2-3-4 раза, а с Турцией с 1676 года– девять раз! И каждый раз, кроме Крымской войны, в которой она была одним из участников антироссийской коалиции, каждый раз Турция терпела поражение. Могло ли это нравиться доброму и талантливому народу? Мало того, мы выгнали талантливых турок с Украины и из Крыма. И в годы Великой Отечественной они дважды была готова кинуться на нас в помощь Гитлеру: первый раз – после предполагавшегося захвата немцами Москвы, второй – после запланированной победы немцев в Сталинграде. Увы, оба праздничка не состоялись, сорвались. Могла добрая Турция после всех этих многовековых огорчений вдруг ради ясных очей товарища Путина стать нашим партнером, союзником и другом? Сомнительно…
 
3 декабря в Международный день инвалида президент обратился с Посланием к Федеральному собранию и ко всей нации. К удивлению многих, он вдруг вспомнил в нем слова Карамзина: «Если мы сами себя не уважаем, то и нас уважать никто не будет». Все телевизионные политологи, филологи и стоматологи зашлись в восторге, хватали друг друга за лацканы пиджаков, трясли и голосом Бобчинского, поймавшего Добчинского, страстно вопрошали: «Вы слышали? Как актуально! Как мудро! Вот указующий перст!»
 
А ведь все здравые люди знали это и без Карамзина и задолго до него. В самом деле, если, допустим, высокопоставленное лицо мчится из Москвы в Сочи, чтобы вручить российский паспорт и ордер на пятикомнатную квартиру в Саранске иностранному артисту, с чего-то вдруг вроде бы выразившему желание обрести российское гражданство, если так, то что это, как неуважение и к своему высокому посту, и к себе лично, и к стране, которую представляешь, неуважение с отмеченными Карамзиным печальными последствиями. Если, скажем, тебе почему-то стыдно за 75 лет истории своей родины, и ты сам да с помощью наймитов неутомимо порочишь эти годы, в действительности бывшие как в прямом, так и в переносном смысле космическим взлетом родины, то это хуже, чем неуважение к себе, к своим родителям, ко всему народу. Если здравствующего предателя родины высокопоставленное лицо награждает высшим орденом, а тому предателю, что утонул в бутылке, подаренной ему дядюшкой Сэмом за Беловежскую антироссийскую шкоду, воздвигает в Екатеринбурге памятную пирамиду выше знаменитой пирамиды Хеопса, потратив на это 5 миллиардов рублей, отнятых у голодных детей, то – что это? Я уж не говорю о русском чиновнике, который увидев на ранчо американского президента его породистую собаку, вполне возможно очень блохастую, пал перед ней на колени и прижался щекой к её морде, едва не плача от умиления. Это уж какой-то мазохизм самоуничижения и презрения к своей стране. Мало того, порой все это просто преступно. Если обратиться к фактам посвежей, чем упомянутые, то можно вспомнить, что правительство урезает расходы на образование, науку, медицину, но, несмотря на санкции США против нас, увеличивает расходы на покупку их долговых облигаций. Так, в минувшем августе они возросли почти на 8 млрд. долларов. Глубоко прав Юрий Болдырев, сказавший: «Это крайне унизительно… Это преступно» («Правда», 10.12.15).
 
Да, Карамзин был прав насчет уважения и неуважения, хотя это, в сущности, банальная мысль, и восторгаться тут нечем. Но ведь все эти политологи, филологи и урологи, восторженно лобзая друг друга, не вспомнили ни единого российского факта неуважения к себе и к народу, что ясно видели и видят своими глазами. Они уж так ликовали по поводу речи и цитаты из Карамзина да ещё из Менделеева, что… Ну, представьте себе, оратор сказал : «Мы не будем брЯцать оружием…» То ли он оговорился, то ли всегда так на свой манер произносит это слово, и вот комментируют его речь политолог В.Никонов, филолог С.Иванов, уролог В.Жириновский и еще кто-то из известных мыслителей, и – ну, просто курам на смех! — они тоже – «брЯцать»… «брЯцать»… «брЯцать…» Так безгранична их верноподданность и любовь! Все-таки грузинский акцент Сталина никто, даже артисты Михаил Геловани и Алексей Дикий, игравшие его роль в кино, не копировал. У Пушкина есть строки:
 
Поэт на лире вдохновенной
Рукой рассеянной бряцал…
 
Для помянутых мужей и орфоэпический авторитет президента выше авторитета даже самого Пушкина.
 
Президенту хорошо бы ещё заглянуть в труды другого знаменитого нашего историка – Василия Осиповича Ключевского. Он однажды сказал: «История никого ничему не учит, но она жестоко наказывает тех, кто не знает её уроков». Так вот, был жестокий урок ошибки Сталина в 1941 году. И человеку, воссевшему на его место первого лица России, надо было знать этот урок и учесть его в 2015-м.
 
А президент при имени Сталина либо отворачивается, либо пугается, либо твердит то, что нам давным-давно осточертело из уст Радзинского, Сванидзе, Млечина и других сионский мудрецов первой гильдии. 9 декабря в Ленинграде В.Путин принял участие в заседании Попечительского совета Мариинки. Художественный руководитель театра Валерий Гергиев в связи с предстоящим 125-летием Сергея Прокофьева вспомнил, что великий композитор умер в один день со Сталиным, и потому его похороны прошли незаметно, и вот будто бы по этой причине его музыка исполняется в России не так часто, как во всем мире. Много мы наслышаны обвинений в адрес Сталина даже после шестидесяти лет со дня его смерти, но чтобы ещё и это…
 
То, что похороны прошли не так, как заслуживал композитор, в той драматической ситуации вполне естественно. Маяковский в поэме «Владимир Ильич Ленин», повествуя о смерти и похоронах Ленина, обронил:
 
Кто
сейчас
оплакал бы
мою смертишку
в трауре
вот этой
безграничной смерти…
 
И это было верно. А ведь Маяковский в 1924 году был куда как более известен, популярен, знаменит, чем великий Прокофьев даже в 1953-м при всех его шести Сталинских премиях.
 
А тому, что музыку его не часто исполняют у нас, есть немало причин. Одним музыкальным деятелям не нравится то, что ведь Прокофьев написал на слова Владимира Луговского к фильму «Александр Невский» ораторию:
 
Вставайте, люди русские
За нашу землю вольную…
 
Другие…Да вот станет ли исполнять Прокофьева оркестр прославленного Владимира Спивакова, который в паре с заокеанским Соломоном Волковым, изобразили Д.Шостаковича тайным антисоветчиком, лицемером, и всю его музыку надо понимать как проклятие Советскому времени?
 
Путин тотчас отозвался на слова Гергиева: — Не пугайте нас Сталиным…
 
Вот видите, на этот раз он испугался. Впрочем, тут же пришел в себя и резонно возразил: «Сталин это Сталин, а Прокофьев – Прокофьев, и не надо их путать».
 
Конечно, историю и своей-то страны, а не то, то Турции, нынешние кремлевские насельники не знают. Глава правительства прямо в этом признался на торжестве по случаю годичного юбилея исторического журнала, так прямо и названного — «Дилетант» (главный редактор В. Дымарский). Но вот другой вопрос из несколько иной области. Наши воздушно-космические силы уже третий месяц бомбят исламистов в Сирии. Как сказала недавно в телепередаче Владимира Соловьева депутат Госдумы Ирина Яровая, златокудрый рупор Кремля, «надо уничтожить их там, чтобы они не пришли сюда». Примерно так объясняют наши действия и официальные лица, и другие депутаты, и многие иные говорящие головы: «Лучше уничтожить врага на дальних подступах, чем драться с ним на ближних». Прекрасно. Все очень логично. Ну, а в 1941 году, может быть, нам тоже следовала первыми обрушится на Германию? Сомнительно… Но там-то, в Сирии, не полк, не дивизия, не 10-20 тысяч террористов, которых действительно можно уничтожить. С.Шойгу заявил, что их, по неизвестным подсчетам, свыше 60 тысяч, но они захватили три четверти территории страны. И есть намерение уничтожить всех до одного? Странно…А что если 10-15 тысяч все-таки разбегутся по Европе, не исключая Россию? Даже при всей отчаянности нашего положения в 1942 году и при всех зверствах, что немцы творила на нашей земле, Сталин тогда сказал: «Гитлеры приходят и уходят, а народ немецкий, а государство германское остаются». Кремляне обязаны знать и этот сталинский урок, сделать из него свой вывод применительно во времени и к обстановке.
 
И вот летают, и вот бомбят… Но странно… Ведь помнится, когда Путин обещал защитить Донбасс «всеми имеющимися средствами», он запрашивал у Думы какую-то доверенность, что ли, или индульгенцию, а тут почему-то без всякой индульгенции. Как это понимать? Почему молчит сионский мудрец Жириновский? А как могло главнокомандующей голове не придти мысль о сопровождении бомбардировщиков истребителями? Ведь для этого даже вовсе не обязательно служить в армии. Нашими воздушно-космическими силами командует генерал-полковник Виктор Бондарев. Хочется думать, что он не сердюковский выдвиженец, а профессионал и обязан знать о полетах все. Как же этот профессионал мог согласиться на такие полеты? Наконец, как могли сами летчики безропотно поднимать в воздух свои бомбардировщики без истребителей? Почему ни один из них не сказал: «А лети-ка ты сам, Виктор Николаевич!» Неужели не понимали, чем такой полет грозит им лично? Ведь мало ли что может случится в полете даже при отсутствии у противника оборонительных средств. Не может быть, чтобы не понимали! Но Путину за двадцать лет удалось создать в стране обстановку полного непротивления, он так выдрессировал своих подчиненных, что они не смеют роптать даже при явной угрозе смерти.
 
Президент порой бросает Западу веские упреки, не понимая, что они точно так же могут быть брошены и ему. Все помнят, что, имея в виду нынешнюю кошмарную обстановку на Ближнем востоке, где Запад в прах растер три благополучных арабских страны, он воскликнул: «Вы хоть теперь-то понимаете, что вы натворили?!». Резонно. Думаю, что Америка понимает, а Франция, Англия и Германия наверняка не понимали, не предвидели хотя бы то, что после их разбоя к ним хлынут сотни тысяч отчаянных и опасных беженцев. Да, могли не понимать: ведь они же орудовали в других странах. А если на своей родине? Понимает ли он хоть теперь, что за двадцать пять лет они натворили в родной стране?..
 
Нам по телевидению гордо сообщают : «Тело погибшего в Сирии подполковника Олега Пешкова доставлено в Липецк самолетом в сопровождении истребителей…Тело морского пехотинца Александра Позынича доставлено в Новочеркасск самолётом в сопровождении истребителей». Вот он, образ этой власти: живых посылает на боевое задание безоружными, в сущности, голыми, а мертвых бдительно охраняет. А у самой целый полк охранников да еще специальная служба.
 
Потом в обоих городах состоялись многолюдные похороны. Вот ведь куда следовало припожаловать президенту и главнокомандующему! Утешил бы вдов, сирот… Но где там! Надо было то ли спешить в Екатеринбург на открытие пирамиды первого алкаша России, то ли готовится к тому, как лучше почтить хохмача-ловкача Хазанова по случаю его юбилея.
 
Позвольте, но причем здесь морской пехотинец, когда идет воздушная операция экипажа вертолета по спасению летчика, выбросившегося с парашютом из сбитого самолёта? А Олегу Анатольевичу Пешкову 45 лет. И он, подполковник, летает как рядовой летчик? Да это дело двадцатипятилетних лейтенантов и тридцатилетних капитанов. Александр Иванович Покрышкин в 29 лет, будучи капитаном, уже командовал эскадрильей. Что же это за странные загадки? Сердюков действительно уже снят? В самом деле стал каким-то директором по «Вертолётам России»?
 
Кажется, на другой же день после похорон на стене школы, в которой учился Александр Позынич, повесили мемориальную доску. Спасибо. Но извините… Почему на стене школы? Ведь обычно доски вешают на доме, где жил почивший. Например, я живу близко от дома, в котором жил Константин Симонов. И на нем висит мемориальная доска. Всё понятно. А тут невольно задумываешься: да был ли у Позынича дом, не скитался ли он, где придется? И не потому ли от неприкаянности и с отчаяния пошел контрактником в армию? Не похожие ли обстоятельства вынудили и 45-летнего подполковника Пешкова выполнять лейтенантскую работу?
 
К слову сказать, Олега Пешкова, которого расстреляли с земли, кода он выбросился с парашютом со сбитого самолета, посмертно наградили Звездой Героя. Мы скорбим вместе с его родными, близкими и друзьями. Но есть деликатный вопрос, который я не стал бы затрагивать, если бы тут не просматривалась явная попытка широким жестом загладить и скрыть подлинный профессиональный уровень командования всех рангов. За смерть звание Героя не дают. Это высокое звание получают за подвиг, за победу над врагом: генерал Жуков получил первую Золотую Звезду за победу над японцами на Халхин-Голе, вторую – за Сталинградскую победу, Александр Покрышкин стал трижды Героем за 59 сбитых в бою самолётов врага, Иван Кожедуб – за 62… А Михаил Девятаев! Он организовал в плену на немецком аэродроме группу наших пленных, и, улучив момент, на незнакомом немецком самолёте, увертываясь от вражеского и своего огня, они удрали из плена. Вот великий образец храбрости и профессионализма.
 
А Пешков и его товарищи ни в каких боях не участвовали, вражеских самолётов не сбивали и не захватывали. Они бомбят, как на полигоне, как на учениях. Уж тем паче – слать ракеты за 1500 км со дна Каспийского моря. Может быть, потом по итогам их и следует наградить, но зачем торопиться-то? И вообще в бомбежке противника, у которого нет самолётов и надлежащей противовоздушной обороны, столько же героизма, сколько было у испанских конквистадоров, с огнестрельным оружием, с мушкетами и пушками воевавших против индейцев, которые имели только пики да томагавки. Для них даже лошадь, привезенная из Европы, оказалась невиданным чудовищем.
 
Вот знаменитый американский боксер Рой Джонс. Ему 46 лет, он с чего-то на излете спортивных лет вдруг захотел получить российское гражданство. До этого, еще в августе он сошелся на ринге с Денисом Лебедевым, и проиграл бой «стоячим нокаутом». Президент, узнав о желании американца стать россиянином, разумеется, тотчас вручил ему двуглавый паспорт. «Читайте, завидуйте!..» На радостях Рой забыл недавний нокаут, ему взбрело в голову эффектно под российским флагом закончить спортивную карьеру победой над английским боксером, видимо, итальянского происхождения Энцо Маккаринелли. Это планировалось как нечто грандиозное во славу России. Нынешняя власть предпочитает воспитание в народе патриотизма именно чужими руками. И 12 декабря в новейшем спортивном зале Москвы Матч Века состоялся. Российский флаг полыхал (правда, и американский был недалеко), публика в ожидании триумфа обмирала…Кажется, мелькнуло лицо Медведева. Но — бедняга Рой, продержавшийся против Лебедева все-таки до десятого раунда, на этот раз рухнул в четвертом: лежачий нокаут. Вот ему я и дал бы звание Героя путинской России (ГПР).
 
В самом деле, ведь известны случаи, когда на ринге просто убивали, а Рой по-настоящему дрался против боксера, который на десять лет моложе, он хорошо получал по физиономии и сам куда-то бил. Над ним гордо трепыхался путинский триколор. И еще неизвестно чем этот нокаут обернется. Да, да, ГПР!
 
Но читаю Указ о награждении Олега Пешкова: «За мужество, отвагу и храбрость…». Господи милосердный, ведь даже бумажку не умеют составить путём: перечисляют одно и то же, полные синонимы. Хоть бы тут поучились у Советского времени. И если не умеют должным образом составить наградной документ, то как не тревожиться за родину, когда они берутся за международные проблемы, пахнущие порохом и тротилом, кровью и смертью. И не надо показывать по телевидению эти бомбежки. Это аморально: ведь за ними гибель людей, пусть они и негодяи.
 
И последнее: Юрий Ласточкин, создатель двигателя для ракеты «Калибр», которая поражала цели в ИГИЛ из акватории Каспийского и Средиземного морей, отбывает 8 с половиной лет наказания за взятку. Видно, парочку ракет прикарманил. Не справедливее ли его наградить?
 
В.С.Бушин
Анонсы
Санкт-Петербург. Встреча с Юрием Болдыревым (26.09.2017)
Дебаты Игоря Стрелкова и Юрия Болдырева на канале РОЙ ТВ
Наши партнёры