Сайт единомышленников Болдырева Юрия Юрьевича

  •    «Я предложил шахтёрам: Не ждите, что кто-то добрый за вас решит проблемы. Выдвиньте своего человека и предложите разным партиям, любым, кто возьмёт. Мы — возьмём. Только давайте так, если в Думе начнёт налево и направо собой торговать — сами с ним разбирайтесь. Нам нужны такие, чтобы потом не продавались... Знаете, что они мне отвечают? «Таких, чтобы не перепродавались, не бывает». Что мне осталось им сказать напоследок? Нечего плакать. Если у вас таких не бывает, то вам ничего не остаётся, кроме как идти и сдаваться тем, у кого такие бывают — китайцам, японцам, американцам... Если общество не способно бороться с предательством — оно просто будет стёрто с лица земли. Это — то главное, что, похоже, наши люди ещё не осознали»

Перед одними – в смиренном поклоне, другим – отключаем газ

23.06.2010


Лето настраивает на благодушие, но мир вокруг кипит.

СМИ сообщили, что, по данным ООН, в Киргизии за время беспорядков пострадало более миллиона человек. Однако Совбез ООН более обеспокоен «иранской проблемой». И здесь чудеса «сотрудничества»: принята резолюция, вводящая «взвешенные» санкции против Ирана. Но не успели чернила высохнуть, как США и ЕС в одностороннем порядке заявляют о введении новых санкций – направленных уже не против «ядерных амбиций», но против развития этой страны вообще. И что же Россия? Созывает ли новое заседание Совбеза ООН в связи с практической экономической агрессией Запада против Ирана? Или хотя бы отзывает свою подпись под решением о санкциях? Ничего подобного – только дежурные заявления, что это «лишь ухудшит ситуацию». Так мы – член Совбеза ООН или лакей в смиренном поклоне?

 

Или Иран подождёт, сейчас не до него – мы Белоруссии за отказ покупать наши лотерейные билеты («Бриллиантовую руку», надеюсь, все помнят) газ отключаем. Вот наконец-то и национальная идея – борьба с белорусскими «нахлебниками». И одновременно борьба с «правовым нигилизмом» – отключаем газ, когда Белоруссия предложила решать вопрос в судебном порядке и подала на нас в суд СНГ…

 

Плюс у нас в Питере Международный экономический форум. Что ж, Иран-то подождёт, но прецедент односторонних действий Запада после решения Совбеза ООН и без адекватной реакции других членов Совбеза важен и выходит за рамки лишь иранской проблемы. Это, надо понимать, вводится такая практика: США и ЕС «освящают» решением ООН некий минимум действий, а затем делают то, что хотят. Хорошенький мировой порядок!

 

Насколько полно этот «порядок» распространяется на нас, определить легко. Будут без затягивания поставлены наши сугубо оборонительного назначения ракеты С-300 в Иран, на которые санкции ООН не распространяются, – значит, мы ещё сколько-нибудь член Совбеза. Найдутся предлоги для затягивания поставок, как сейчас находятся предлоги для удушения Белоруссии, – значит, мы уже не более чем марионетка.

 

А на Петербургском экономическом форуме обсуждается «будущее пенсионных систем в XXI веке и влияние на них экономического кризиса». Что ж, тема более чем достойная. И любопытно, найдутся ли среди участников форума те, кто признает мошенническую сущность так называемых накопительных пенсионных систем в современных условиях?

 

О каких же современных условиях речь? Да о тех, в которых золото растёт в цене как на дрожжах. Двадцать лет назад тройская унция золота стоила 360 долларов, сейчас – более 1200. Понятно: приходит понимание, что бумажные деньги – как средство накопления – мало что стоят. И если быть честными, то на всех ключевых валютах можно смело написать: «Не обеспечивается ничем, кроме изменчивой рыночной конъюнктуры и текущих котировок других валют на валютной бирже».

 

Меня поправят: вам ведь предлагают не деньги накапливать, а вкладывать их в реальные ценности – через «управляющие компании». Верно, но хрен редьки не слаще. Ведь весь рынок ценных бумаг давно превратился в пирамиду, которая если не обрушилась на этот раз, то лишь в силу гигантских усилий по её спасению, предпринятых ключевыми странами – эмитентами валюты и регуляторами фондового рынка. Но оттого диспропорции между объёмами производимого товара и обслуживающих его потоки «ценных» бумаг никуда не делись. И пирамидальная сущность игры в «портфельные инвестиции» – той, в которую загоняют будущих пенсионеров, – никуда не делась…

 

Так нашлись ли на питерском Международном экономическом форуме, обсуждавшем «будущее пенсионных систем в XXI веке и влияние на них экономического кризиса», смельчаки, способные обо всём этом внятно сказать? И тем самым открыто выступить против «священной коровы» нынешней мировой экономики – механизма скрытого перераспределения всего производимого продукта, плодов мировой экономики в пользу касты фондовых и финансовых спекулянтов?

 

И коли уж речь на форуме шла всё-таки не о глобальной справедливости и эффективности мировой экономики, а «всего лишь» о будущем пенсионных систем, то соответственно предложить единственно возможную социальную альтернативу – возврат к солидарной пенсионной системе, в рамках которой поколение детей кормит поколение своих состарившихся родителей без излишнего посредничества бесконечного количества финансово-спекулятивных паразитов. А известное в силу демографических причин уменьшение количества работников на одного иждивенца (чем нас постоянно так страшно пугают и чем обосновывают пенсионно-спекулятивные пирамиды), естественно и вполне достаточно компенсируется научно-техническим прогрессом и связанным с ним ростом производительности труда.

 

Именно научно-технический прогресс, а не хитрые финансовые манипуляции способен обеспечить возможности благополучия на старости лет при уменьшении количества работников.

 

Но если говорить не о глобальной проблеме пенсионных систем, а о наших местных реалиях, то, во-первых, этот самый прогресс на нашей почве уже два десятилетия больше не произрастает. Во всяком случае, в необходимых объёмах. И во-вторых, даже восприятие плодов чужого прогресса, так называемое внедрение инноваций, несмотря на бесконечное повторение этих слов с самых высоких трибун, тем не менее по большому счёту ничем не обеспечено. Прежде всего распределением собственности, а значит, и мотивацией собственников – реальным экономическим и политическим положением крупнейших собственников всего, что есть в стране. Собственникам основных богатств у нас и так хорошо…

 

А в связи с новыми заявлениями на питерском форуме о растущем дефиците средств Пенсионного фонда и вытекающем из этого будущим повышением возраста выхода на пенсию уместно напомнить: значительная часть этого дефицита связана с тем, что отчисления в Пенсионный фонд у нас производят лишь бедные и средние, а состоятельные от этих отчислений освобождены.

 

Значит, и здесь перед финансовыми махинаторами – в смиренном поклоне, а тем, кто производит что-то реальное, – «отключаем газ»…

Анонсы
Санкт-Петербург. Встреча с Юрием Болдыревым (26.09.2017)
Дебаты Игоря Стрелкова и Юрия Болдырева на канале РОЙ ТВ
Наши партнёры