Сайт единомышленников Болдырева Юрия Юрьевича

  •    «Я предложил шахтёрам: Не ждите, что кто-то добрый за вас решит проблемы. Выдвиньте своего человека и предложите разным партиям, любым, кто возьмёт. Мы — возьмём. Только давайте так, если в Думе начнёт налево и направо собой торговать — сами с ним разбирайтесь. Нам нужны такие, чтобы потом не продавались... Знаете, что они мне отвечают? «Таких, чтобы не перепродавались, не бывает». Что мне осталось им сказать напоследок? Нечего плакать. Если у вас таких не бывает, то вам ничего не остаётся, кроме как идти и сдаваться тем, у кого такие бывают — китайцам, японцам, американцам... Если общество не способно бороться с предательством — оно просто будет стёрто с лица земли. Это — то главное, что, похоже, наши люди ещё не осознали»

Об острове счастья

07.07.2010


Хорошая штука – поисковик в Интернете. Набираешь «Налоговые льготы Сколкова» и получаешь: «Госдума поддержала…», «Проекты в Сколкове получат налоговые льготы ещё до окончания строительства…» И наконец: «Льготы будут беспрецедентными…»

А мы тут обсуждаем, будет модернизация или не будет и в чём она должна заключаться. Да при чём здесь мифическая «модернизация», если уже одобрена такая реальность, как налоговые льготы?

 

А мы-то гадаем, с чего бы это нашему президенту ехать в американскую «Силиконовую долину» и на полном серьёзе приглашать тамошних учёных и управленцев нам помогать, а тем, в свою очередь, мило улыбаться и обещать непременно помочь? Ведь, во-первых, не торговля нефтью и газом, а передовые высокие технологии – это арена самых жесточайших в современном мире конкурентных отношений. Прийти к американцам и предложить им поделиться главным, что и есть суть их достижений, – это на кого рассчитано? Правда, не впервой. Публичная, на весь мир, заявка сделать из Москвы такой же мировой финансовый центр, как Нью-Йорк или Лондон (то есть предложить другим потесниться и самим включиться в клуб не столько зарабатывающих, сколько паразитирующих), – идея примерно из того же разряда.

 

Во-вторых, в части концентрации сил и ресурсов государства на прорывных научно-технологических проектах, так в этом у России/СССР опыта не меньше, нежели у заокеанских доброжелателей. Как признал недавно представитель посольства Японии, именно опыт новосибирского Академгородка использовали японцы при строительстве одного из самых и поныне передовых своих научных центров.

 

В-третьих, если говорить не о прежних «мобилизационных» методах, но о новых, либеральных, когда всё как будто само собой, но почему-то в нужном направлении, то естественный вопрос: почему же ничто высокотехнологичное никак не произрастает в бесчисленных по всему миру и так уже имеющихся офшорах? Тем более что в большинстве из них и климат лучше, и транспортная доступность несопоставима?

 

Но даже если и предположить, что наша земля всё-таки богата чем-то таким особым, что уж на ней-то обязательно произрастёт, возникает вопрос о достаточности предложенных условий. Например, нам объяснили, что в чудо-городе будет всё своё, вплоть до особой милиции. Замечательно. А уголовное законодательство там что – тоже будет своё? И речь не об аресте обвиняемых в экономических преступлениях, который уж в Сколкове-то обещают не допускать, но о том, что в большей степени затрагивает всех, включая и будущих сколковцев.

 

Поясню на примере недавней трагедии, тут же переросшей в международный фарс. В США был убит мальчик из России, живший там с приёмными родителями. И далее: «Американская сторона своевременно не проинформировала Россию…» И наконец: «Российская сторона требует всестороннего расследования и справедливого возмездия преступнику». Но событие-то, при всём трагизме, заурядное: по данным американской стороны, убийство совершил шестнадцатилетний подросток, в отношении которого – и здесь прошу внимания – уже принято решение, что он будет судим как совершеннолетний. То есть независимо от паспортного возраста признано, что он достаточно взрослый, чтобы осознавать, что совершал. И по законам штата Луизиана в случае виновности наказание одно – смертная казнь. Какого ещё «справедливого возмездия» тут может требовать Россия, в которой этот «несмышлёныш» получил бы максимум шесть лет, да ещё и вышел бы за хорошее поведение всего через четыре года?

 

Здесь вообще есть о чём задуматься – безотносительно планов строительства всяческого чуда в Сколкове. В рамках же темы вопрос: на чудо-наукоград предполагается распространить уголовные нормы штата Луизиана? Или от заманиваемых иностранных звёзд это различие в законодательстве, а значит, и в уровне безнаказанного уличного хулиганства и бандитизма предполагается сокрыть? Или зарубежные научные звёзды все – сплошь экстремалы, которые до проекта «Сколково» просто не знали, как вызвать вброс в кровь адреналина? Но настоящие учёные, насколько мне известно, этот самый адреналин черпают из своей работы. А погибать ни за грош ради смеси чьих-то «высокотехнологичных» амбиций и ложного гуманизма к преступникам отнюдь не мечтают…

 

Прояснение вопроса о налоговых льготах всё ставит на свои места. Про большую науку можно забыть. Но кто ж откажется от игры в очередной офшор, да ещё какой! Оказывается, льготы будут предоставляться сразу на десять лет, и не только по налогу на прибыль (по моей логике, если бы речь шла о деле, то на ту часть прибыли, которая вновь инвестируется в развитие), но и по налогу на… имущество и недвижимость. При той фантастической стоимости земли и недвижимости, которая уже есть в ближнем Подмосковье (и Сколково здесь, разумеется, не исключение), наивный вопрос: какую часть расходов на покупку или аренду недвижимости высокотехнологичными компаниями могли бы составить наши налоги на недвижимость государству? Ответ известен – просто микроскопическую, заведомо несущественную.

 

И в чью же пользу окажутся льготы? Разумеется, в пользу ключевых посредников – «операторов» этой самой недвижимости. То есть в пользу тех отнюдь не высокотехнологичных компаний, которые получат право управлять этой территорией от имени государства (и, подозреваю, под сурдинку тоже будут освобождены от налога на прибыль). А также в пользу наших якобы «высокотехнологичных» монстров типа «Роснано», которые в преддверии своего акционирования (прямого присвоения масштабных госсредств и срочно формируемого имущества узкой кучкой «менеджеров» во главе с «заслуженным перед Отечеством»), скорее всего, получат землю в чудо-городке бесплатно.

 

И наконец, сколковским счастливчикам до миллиарда выручки вообще (даже и по упрощённой схеме) не надо вести… бухгалтерский учёт. Но без бухучёта как же вы узнаете о том, что до миллиарда уже доросли?

 

Вопрос один: уместно ли называть столь варварский способ ведения заведомо паразитического окологосударственного «бизнеса» таким многообещающим термином, как «высокотехнологичный»?

Анонсы
Санкт-Петербург. Встреча с Юрием Болдыревым (26.09.2017)
Дебаты Игоря Стрелкова и Юрия Болдырева на канале РОЙ ТВ
Наши партнёры