Сайт единомышленников Болдырева Юрия Юрьевича

  •    «Я предложил шахтёрам: Не ждите, что кто-то добрый за вас решит проблемы. Выдвиньте своего человека и предложите разным партиям, любым, кто возьмёт. Мы — возьмём. Только давайте так, если в Думе начнёт налево и направо собой торговать — сами с ним разбирайтесь. Нам нужны такие, чтобы потом не продавались... Знаете, что они мне отвечают? «Таких, чтобы не перепродавались, не бывает». Что мне осталось им сказать напоследок? Нечего плакать. Если у вас таких не бывает, то вам ничего не остаётся, кроме как идти и сдаваться тем, у кого такие бывают — китайцам, японцам, американцам... Если общество не способно бороться с предательством — оно просто будет стёрто с лица земли. Это — то главное, что, похоже, наши люди ещё не осознали»

СПАСИБО, ЧТО ПРЕДУПРЕДИЛИ

12.03.2007


Ещё незабвенные классики, кто именно, уже, к сожалению, подзабыл, утверждали: критика снизу – яд, но критика сверху – бальзам. Вообще всё, что ниспослано свыше, – бальзам.

На прошедшей неделе нам наконец раскрыли глаза. И сделал это не кто иной, как один из самых высокопоставленных и перспективных членов правительства, как гласит политологическая молва, один из основных кандидатов в преемники. Оказывается, одни жулики у нас лекарства производят, другие, тоже жулики, их поставляют, и, наконец, третьи, разумеется, тоже жулики, их продают.

 

То есть жулики – везде. Где-то внизу, естественно. В расположенном у подножия Олимпа болоте, на которое обронил свой взор ответственный за национальные проекты. Обронил и ужаснулся: как же вы там живёте? То ли отругал нас, то ли нам посочувствовал. Одним словом, покритиковал сверху.

 

Конечно, нельзя сказать, что мы тут, в своём болоте, сами не знали, что вокруг не столько ангельские песнопения, сколько кваканье. Но мы-то полагали: на всё, что тут у нас делается, включая это самое жульничество, – на то воля свыше, с Олимпа. И вдруг выясняется, что нет, неправда, это – не воля небес. Напротив, всё это сплошное мошенничество, в том числе с лекарствами, вроде как высшей власти вопреки. Значит, в ближайшее время с этим будет решительно покончено?

 

В общем, живём, начиная с прошедшей субботы, буквально одной этой надеждой. Самые же нетерпеливые ещё и набираются наглости интересоваться: а как именно они там, наверху, с нашим безобразием внизу собираются кончать?

 

Внимательно присматриваемся и прислушиваемся, но замечаем лишь одно решительное действие, адекватное небывало смелой постановке вопроса о жульничестве с лекарствами. А именно: предполагается изменить порядок назначения аудиторов Счётной палаты. Ну, ясно, как же мы раньше не догадывались, почему кругом одни жулики: оказывается, всё дело в неправильном назначении аудиторов.

 

Действительно, раньше этих аудиторов (из-за которых и есть всё безобразие с лекарствами) назначали независимо и самостоятельно две палаты нашего парламента. Теперь же предполагается, что это назначение будет происходить лишь в соответствии с высочайшей волей. Той самой волей, которая недавно публично и решительно потребовала у ею же назначенного социально-медицинского министра ответ на вопрос: неужели сразу посчитать не могли? Ясно, теперь дело пойдёт.

 

Хотя у скептиков, которые не иначе как скрытые лоббисты этих самых лекарственных жуликов, всё-таки остаются вопросы. Например: а как же Конституция, установившая ясный и однозначный порядок назначения аудиторов, любое вмешательство в который – прямое нарушение Конституции? Мы, конечно, отпор дадим: при чём здесь Конституция, вы ещё на Библию сошлитесь! Не мешайте, не видите, какая решительная борьба с лекарственной мафией развёрнута?

 

А они, эти критиканы (ну просто явные пособники жуликов), не успокаиваются: а как же, говорят, независимый контроль за властью? Ведь если «вертикаль» будет назначать тех, кто эту же «вертикаль» призван контролировать, так получится совсем бесконтрольность? Надо же, до чего тупые: русским языком им объясняем, что сейчас нам нужно контролировать не вертикаль, которая и так совершенно прямая, без малейших отклонений, а жуликов, которые особенно там, где лекарства…

 

Так вы представляете, эти злопыхатели и тут не успокаиваются, а начинают дерзить. Говорят, что у небожителей уже есть свои органы внутреннего контроля (Контрольное управление президента и КРУ Минфина) и плюс прокуратура, которые и должны вовремя разбираться с лекарственной мафией. Прямо хочется взять и засадить их как следует – чтобы не выбалтывали государственную тайну. А они, пока на свободе, продолжают: и если этого всего им там, на небе, не хватает, то окончательное подчинение себе ещё и Счётной палаты вряд ли что-то добавит, возникнет лишь дублирование функций между органами контроля, замыкающимися на один и тот же центр. А у нас, находящихся внизу, это окончательно отнимет надежду на то, что независимый орган контроля нам честно расскажет, что же творят сами небожители…
 
Всё-таки ну до чего настырный народ! Сами подумайте: зачем нам рассказывать о деяниях небожителей, если мы на эту информацию всё равно никак не реагируем?

 

Рассказывали ведь нам и о разбазаренном кредите МВФ почти в пять миллиардов долларов, и о буквально настроенной на разворовывание системе хранения ценностей в Эрмитаже, и о «кредитно-залоговых аукционах», в результате которых всего за полмиллиарда долларов, причём наших же, бюджетных денег, правительство отдало олигархам «Норильский никель», «Сибнефть», ЮКОС и ряд других стратегических, заведомо рентабельных предприятий, а теперь, выкупая одну «Сибнефть», заплатило более десяти миллиардов бюджетных долларов… Да много ещё о чём нам рассказывали. Мы же – не реагируем?

 

Но самые назойливые из тайных противников развёрнутой в верхах борьбы с лекарственными жуликами и тут не унимаются, говорят: а зачем вообще эта инициатива с изменением порядка назначения аудиторов нужна сейчас, если и так уже давно палаты нашего парламента сами и шагу ступить не решаются и всё, что ни делают, исключительно по велению свыше, и того отнюдь не скрывают, а, напротив, тем гордятся?

 

Действительно, зачем?

 

А вот здесь-то как раз всё ясно. Приближается избирательная кампания в Думу, и кто-то может всерьёз начать бороться за места в надежде, что удастся чуть-чуть порулить. Или если не порулить, то хотя бы присмотреть за теми, кто у руля.

 

Но напрасно стараются. И всё потому, что плохо руководство конспектируют. Президент не зря ведь как-то к слову привёл шутку: их послали подсматривать, а они подслушивают – нехорошо. Может быть, и наоборот, но не в этом дело. Важно, что всем, собирающимся в Думу, ясно и однозначно указано: зря стараетесь – не только порулить, но даже и подсмотреть не дадим.

 

Что ж, спасибо, хоть предупредили…

Анонсы
Санкт-Петербург. Встреча с Юрием Болдыревым (26.09.2017)
Дебаты Игоря Стрелкова и Юрия Болдырева на канале РОЙ ТВ
Наши партнёры