Сайт единомышленников Болдырева Юрия Юрьевича

  •    «Я предложил шахтёрам: Не ждите, что кто-то добрый за вас решит проблемы. Выдвиньте своего человека и предложите разным партиям, любым, кто возьмёт. Мы — возьмём. Только давайте так, если в Думе начнёт налево и направо собой торговать — сами с ним разбирайтесь. Нам нужны такие, чтобы потом не продавались... Знаете, что они мне отвечают? «Таких, чтобы не перепродавались, не бывает». Что мне осталось им сказать напоследок? Нечего плакать. Если у вас таких не бывает, то вам ничего не остаётся, кроме как идти и сдаваться тем, у кого такие бывают — китайцам, японцам, американцам... Если общество не способно бороться с предательством — оно просто будет стёрто с лица земли. Это — то главное, что, похоже, наши люди ещё не осознали»

Болдырев в Воронеже: «Нельзя выдавать частные интересы за государственные!»

01.03.2018

Юрий Болдырев(2018)|Фото: Накануне.RU 

Накануне.RU.

«Нельзя выдавать нужды частных компаний за общегосударственные нужды», — сказал на встрече с общественностью в Воронеже 28 февраля экономист, публицист, бывший зампред Счетной палаты (1995-2001) Юрий Болдырев, передает корреспондент Накануне.RU.

 

 

 

В 1970-80 годах на территории Воронежской области были открыты пять платино-медно-никелевых месторождений, среди них — Елкинское и Еланское в Новохоперском районе. Месторождения считаются самыми крупными из оставшихся по содержанию платиноидов в Европе.

 

В феврале 2012 года победителем конкурса на разработку месторождений стало ООО «Медногорский медно-серный комбинат» (входит в металлургический комплекс Уральской горно-металлургической компании).

 

По мнению Юрия Болдырева, решение проблемы добычи стратегического сырья необходимо решать прежде всего в интересах людей, живущих на этой территории:

 

«Как это может реализовываться? В том числе и проведением референдума, не могут подобные проекты реализовываться по итогам публичных слушаний, если людей уговорили, люди согласны, людям компенсировали в полном объеме те издержки, которые они понесут — вынесли этот вопрос на референдум. Если на референдуме люди согласились — одна ситуация, не согласились — совсем другая ситуация, никто не в праве их теснить. Если есть общегосударственные нужды действительно, людей нужно переселить, все им компенсировать, но главное, нельзя выдавать общегосударственные нужды за нужды частных компаний. Это касается платиноидов в Воронежской области и урана в Кургане. Если это государственные нужды, то пожалуйста, но тогда не менее 100 лет не может быть [предприятие] приватизировано, чтобы никому даже в голову не могло прийти искушение согнать, а потом прикарманить».

 

Как считает Болдырев, никакой государственной необходимости в разработке данных месторождений в Воронежской области нет, это сугубо коммерческий проект с целью экспорта и получения прибыли в валюте.

 

В 2026 году, по планам, ГОК должен быть введён в эксплуатацию. Общественность продолжает протестовать против этого, ранее губернатору Воронежской области Алексею Гордееву (в декабре 2017 года назначен полпредом президента РФ в ЦФО) было передано 107 тыс. подписей против добычи никеля на Хопре.

 

Воронеж, Хопёр, Хопр, пикет против добычи никеля(2018)|Фото: Накануне.RU

Анонсы
Санкт-Петербург. Встреча с Юрием Болдыревым (26.09.2017)
Дебаты Игоря Стрелкова и Юрия Болдырева на канале РОЙ ТВ
Наши партнёры