Сайт единомышленников Болдырева Юрия Юрьевича

  •    «Я предложил шахтёрам: Не ждите, что кто-то добрый за вас решит проблемы. Выдвиньте своего человека и предложите разным партиям, любым, кто возьмёт. Мы — возьмём. Только давайте так, если в Думе начнёт налево и направо собой торговать — сами с ним разбирайтесь. Нам нужны такие, чтобы потом не продавались... Знаете, что они мне отвечают? «Таких, чтобы не перепродавались, не бывает». Что мне осталось им сказать напоследок? Нечего плакать. Если у вас таких не бывает, то вам ничего не остаётся, кроме как идти и сдаваться тем, у кого такие бывают — китайцам, японцам, американцам... Если общество не способно бороться с предательством — оно просто будет стёрто с лица земли. Это — то главное, что, похоже, наши люди ещё не осознали»

ЮРИЙ БОЛДЫРЕВ: «СТОИТ ЛИ ЕДИНОМЫШЛЕННИКАМ ИДТИ НА ПОВОДУ У МАНИПУЛЯТОРОВ?»

01.03.2016


 

Обращение Болдырева Ю.Ю. к своим единомышленникам по поводу публикации «Рабочий завода: «Компартии — как песочницы»", размещенной в социальной сети «ВКонтакте» в группе «Юрий Болдырев. Группа единомышленников».

 
Уважаемые единомышленники и администраторы группы!
 
Как вы знаете, не в моих правилах пытаться как-либо руководить самоорганизовавшейся группой единомышленников.
 
Но вот ситуация, на которую я хотел бы обратить ваше внимание – размещенный на страничке ролик «Компартии — как песочницы».

Прежде всего, мне хотелось бы, чтобы любой материал на страничке, ассоциированной с моим именем, был, как минимум, определенного уровня. Здесь же в целом неплохие ребята из «Красного ТВ», тем не менее, продемонстрировали уровень материала явно неадекватно низкий.
 
Интервьюер несколько раз говорит, что удалось «заполучить настоящего рабочего» — получается, этакую экзотику, чуть ли не обезьяну с балалайкой. Хотя подойди к проходной любого завода — и вот тебе тысяча рабочих, причем, с самыми разными мнениями.
 
В конце ролика с «героем» прощаются как с рассказавшим о том, что происходит внутри рабочего движения. Но весь ролик до того нам демонстрируют какого-то совершенно беспроблемного «героя» — ни о каких серьезных проблемах, характерных для российских рабочих или рабочих конкретной отрасли, мы ничего не услышали. Равно как и о действиях и инициативах этого «сознательного» представителя «рабочего движения».
 
Вообще это не встреча с каким-то интересным и авторитетным человеком. Но и не социологическое исследование о «простых» людях. Это нечто вырванное, случайно или не случайно, и на самом деле совершенно ничего и ни о чем не говорящее. Это уровень самого рядового комментария к какому-нибудь другому, может быть, и впрямь достойному материалу — отчего же такая честь вывешивать на страничку как что-то стОящее?
 
Рабочего подают как «сознательного», но только оценивать работу партий в парламентской системе по самому элементарному критерию — что предлагают и за что голосуют — ему в голову не приходит. Равно как не приходит это в голову и его интервьюерам — хотя бы спросить, что он об этой основной (в парламентской системе) работе партии знает? Применительно же к организации «уличной активности» (мол, слишком мало народу пришло на мероприятия 7 ноября), вопрос к «сознательному» рабочему о том, что он лично сделал, чтобы помочь в организации мероприятия, сколько товарищей привлек и привел с собой — у интервьюеров тоже не возникает.
 
Ситуация множественности разных компартий «сознательному» рабочему тоже представляется как бы роняющей тень на левое движение. Притом, что если он и впрямь коммунист (кстати, в отличие от меня — я не член какой-либо партии), то неужто ему не известно, что веками апробированный метод борьбы с левым и коммунистическим движением — создание десятков клонов-провокаторов соответствующих движений и лидеров. Так к кому же претензии? К Кремлю? Или к КПРФ — к тому, что она представляет для олигархата реальную опасность, и потому с ней и ведут непрекращающуюся борьбу, в том числе, путем постоянного создания и раздувания подставных петрушечных «компартий», которым с удовольствием для их провокаций предоставляют возможность выступать в газпромовских и иных олигархических СМИ?
 
Само название ролика явно тенденциозное — отвечает не проблеме преодоления целенаправленного разделения и стравливания верхами низов, а стремлению власти и олигархата внедрить в массовое сознание, что все эти левые — одновременно и маргиналы, и оторваны от народа, и вообще не настоящие, а лишь имитируют борьбу и т.п.
 
К такому материалу, естественно, сразу же подверстались и соответствующие «комментарии» – на самом деле просто клеветнические ролики против КПРФ и Зюганова, в изобилии изготавливаемые к каждым очередным выборам – в соответствии с идеями, активно распространяемыми самой властью и зависимыми от нее СМИ: про якобы предательство КПРФ и Зюганова в 93-м и 96-м и т.п. Но при внимательном просмотре видны все подтасовки, а уж там, где приводятся прямые цитаты (например, 1993-го года), сразу очевидно, насколько они не соответствуют подаче и заголовкам этих «разоблачающих» роликов.
 
Важно подчеркнуть, что я никак не против дискуссии о реальных проблемах левых и национально ориентированных движений – всячески поддерживаю. Но строить дискуссию надо адекватно: либо сталкивать действительно авторитетные мнения — людей компетентных, аргументирующих свою позицию и, что важно, имеющих какую-то репутацию, либо, если хочется получить мнение именно «простых» людей, то проводить широкие опросы, а не выставлять чье-то рядовое частное мнение за факт, имеющий какое-либо общественное значение.
 
Наконец, человек, с именем которого ассоциирована страничка (имею в виду себя) публично и открыто не первый год ведет работу, направленную на то, чтобы как можно больше национально и социально ориентированных сил и людей извне КПРФ объединить и подключить к тесному сотрудничеству с единственной крупной левой и национально ориентированной партией, имеющей в нынешних условиях возможность пройти в парламент. Так стоит ли людям, считающим себя моими единомышленниками, пропагандировать раскол и в прямом или лишь слегка прикрытом виде повторять властно-олигархическую пропаганду против КПРФ?
 
С уважением,
Ю.Ю.Болдырев
28.02.2016
Анонсы
Санкт-Петербург. Встреча с Юрием Болдыревым (26.09.2017)
Дебаты Игоря Стрелкова и Юрия Болдырева на канале РОЙ ТВ
Наши партнёры