Сайт единомышленников Болдырева Юрия Юрьевича

  •    «Я предложил шахтёрам: Не ждите, что кто-то добрый за вас решит проблемы. Выдвиньте своего человека и предложите разным партиям, любым, кто возьмёт. Мы — возьмём. Только давайте так, если в Думе начнёт налево и направо собой торговать — сами с ним разбирайтесь. Нам нужны такие, чтобы потом не продавались... Знаете, что они мне отвечают? «Таких, чтобы не перепродавались, не бывает». Что мне осталось им сказать напоследок? Нечего плакать. Если у вас таких не бывает, то вам ничего не остаётся, кроме как идти и сдаваться тем, у кого такие бывают — китайцам, японцам, американцам... Если общество не способно бороться с предательством — оно просто будет стёрто с лица земли. Это — то главное, что, похоже, наши люди ещё не осознали»

«Не допустить установки в Петербурге памятной доски союзнику фашистов Карлу Маннергейму!». Ведется сбор подписей под петицией

18.06.2016

 
Перейти на сайт с петицией
 

 
Источник: КПРФ

Заявление фракции «Коммунистическая партия Российской Федерации» в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга.
 
Как стало известно из СМИ, 16 июня 2016 года на фасаде здания филиала Военной академии материально-технического обеспечения имени генерала армии А.В. Хрулёва на Захарьевской улице, дом 22 планируется официально установить памятную доску в честь финского маршала Карла Маннергейма, который командовал финско-фашистскими войсками во время блокады Ленинграда, преследуя цель уничтожить город имени Ленина, колыбель Великой Октябрьской революции вместе с его защитниками и жителями.

Памятную доску союзнику нацистской Германии решили открыть в рамках юбилейного – XX Санкт-Петербургского Международного экономического форума. Чудовищно, что это мероприятие приурочено к 75-й годовщине начала Великой Отечественной войны, ко Дню памяти и скорби. Мягко говоря, странно, что победители решили увековечить память побеждённого врага, виновного в гибели сотен тысяч мирных жителей города-героя Ленинграда – Северной столицы России, пережившей беспримерную в истории человечества 900-дневную блокаду.
 
Депутаты фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга решительно осуждают план по установке памятной доски в честь пособника Гитлера, финского маршала Карла Маннергейма и воспринимают этот акт как глумление над светлой памятью погибших в блокаду ленинградцев и защитников города, как акт осквернения нашей Великой Родины.
 
Попытки фальсификации и очернения советской истории и реабилитации фашистских преступников – Власова, Маннергейма, Краснова и других в России, правопреемнице СССР, победившего гитлеровскую Германию, означают только одно, что Великая Отечественная война, по большому счёту, не закончилась и сегодня. Её против нашей страны продолжают вести последователи М. Горбачёва и Б. Ельцина, и пока они будут у власти, России не быть независимой, великой и процветающей.
 
Руководитель фракции КПРФ В.Я. Дмитриев.
 
***
 
Протест против увековечивания памяти Маннергейма в Санкт-Петербурге
 
На заседании Комиссии по социальной политике Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, состоявшемся 16 мая в 10.00, заместитель руководителя фракции КПРФ в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга Алексей Воронцов обратился с просьбой к помощнику прокурора города Андреевой Ольге Андреевне с просьбой незамедлительно рассмотреть и принять меры прокурорского реагирования по факту обращения депутата об установке мемориальной доски пособнику и союзнику фашисткой германии Карлу Маннергейму.
 
По информации из открытых источников мне стало известно, что в Санкт-Петербурге по адресу: улица Захарьевская, д. 22 (корпус Военного инженерно-технического университета) планируется установка мемориальной доски фельдмаршалу Финляндии, ярому пособнику фашисткой германии Карлу Густаву Маннергейму.
 
С именем Маннергейма во многом связана самая страшная страница истории нашего города – Блокада Ленинграда. Без действий лично Маннергейма это было бы невозможно: именно финская армия, которой он командовал, обеспечила блокаду города с севера. Установка мемориальной доски – это кощунственная акция, пренебрежение ко всем блокадникам, всем тем, кто погиб в блокадном Ленинграде, тем, кто отдал свою жизнь в борьбе с фашизмом. Особенно страшно, что это происходит накануне 22 июня – Дня памяти и скорби.
 
Также стоит отметить, что мемориальная доска будет установлена на одном из старейших военных учебных заведений в стране. Ведь данное военное учебное заведение является не только центром подготовки офицерских кадров, но и одним из символов воинской славы России. О каком воспитании патриотизма может идти речь, когда на стенах военного учебного заведения будет «красоваться» доска в честь пособника фашизма, воевавшего против советских войск в Великой Отечественной войне. Это противоречит предложенной Президентом России концепции патриотического воспитания.
 
Российское законодательство предусматривает ответственность за реабилитацию нацизма — ст. 354.1 УК РФ. В частности, запрещается одобрение преступлений, установленных Международным военным трибуналом. Установка данной мемориальной доски — это одобрение преступлений фашистов и их пособников. В частности, фактическое одобрение их бесчеловечных действий по уничтожению мирного населения блокадного города.
 
Так же действует Федеральный закон от 25.07.2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремисткой деятельности», который предусматривает ответственность за оправдание и пропаганду фашизма. А установка мемориальной доски Маннергейму, по мнению многих обратившихся ко мне жителей, как раз и является такого рода оправданием и пропагандой фашизма.
 
На основании изложенного прошу принять необходимые меры прокурорского реагирования по перечисленным обстоятельствам и дать письменный ответ в мой адрес.
 
***
 
Решение власть предержащих всё-таки установить в Санкт-Петербурге памятную доску Карлу Маннергейму ставит, по крайней мере, два серьёзных вопроса.
 
Вопрос первый: в какой мере у нас в стране власть учитывает мнение общественности?
 
Многочисленными пиар-инициативами нам пытаются доказать, что она его учитывает, причём в полной мере. Но вот перед нами вопиющий случай пренебрежения этим мнением. Петербуржцы выступают против увековечения памяти Маннергейма в их родном городе, это очевидный факт. Прошлогодняя попытка сделать это вызвала широкий отклик возмущения и по всей России. Тем не менее, доска вновь наготове и может быть установлена.
 
В Кремле, видимо, считают, что главное, что сегодня интересует граждан России — это проблемы социально-экономического выживания. Максимум — вопросы, связанные с образованием и отчасти культурой. А вот вопрос формирования исторической памяти — это дело избранных. Более того, дело, которое так или иначе может служить вспомогательным инструментом для решения актуальных политических задач.
 
Нет, формирование исторической памяти — это вопрос всенародной ответственности. Здесь попытки обойти мнение большинства если и удадутся, то лишь кратковременно. А на дальнюю перспективу такой подход точно будет вредоносным.
 
Упорство в навязывании современному российскому обществу особенного отношения к фигуре Карла Маннергейма помимо внешнеполитических мотивов, ориентированных на Финляндию и Западную Европу в целом, имеет, как мне видится, и явную промонархическую составляющую. Это вопрос номер два, который тоже требует прояснения.
 
В музее Маннергейма в Хельсинки посетителям из России настойчиво подчёркивают, что Маннергейм всю жизнь был предан последнему российскому императору, чей портрет он якобы держал на своём рабочем столе. Маннергейм мог любить Николая II, а мог с уважением относиться к Ленину, из рук которого финны, наконец, получили долгожданную независимость. Что это меняет в вопросе об его участии вместе с Гитлером в войне на уничтожение против нашей страны и, в первую очередь, в блокаде города на Неве?
 
В силу привязанности к дореволюционной России Маннергейм был сторонником скорейшего заключения мира с СССР в 1944 году, — говорят нам? А по-моему, в этой позиции, когда исход войны был уже ясен, нет ничего удивительного: естественное стремление к самосохранению — и личному, и общенациональному. Маннергейм за неё получил от Сталина спокойную и комфортную старость — достаточно.
 
Особенное отношение к служилым людям из Европы при русском дворе — это, надо сказать, давняя петербургская традиция, идущая от Петра I. В Ленинграде установку такой доски представить невозможно. Ленинград и Маннергейм несовместимы. А Петербург и Маннергейм? Наверное, если выхолостить из Петербурга всё ленинградское, то их можно будет с натяжкой совместить. Но надо ли это делать такой ценой?
 
Гражданская война закончилась в нашей стране в 1921 году, причём известным образом. 22 июня 1941 года те, кто не согласился с победой Советской власти, получили возможность достойно признать это, встав на защиту Родины. Те, кто вместе с её смертным врагом пошёл против неё человеконенавистническим походом, поставили себя в положение не противников Советской власти, а предателей и врагов своего народа.
 
В эту категорию врагов ещё раньше перешёл и Маннергейм. Все попытки доказать иное, тем более внедряя его в качестве достойной почитания фигуры русской истории, приведут не иначе как к продолжению гражданского противостояния. Кому это нужно?
 
Подпишись под петицией:
 
перейти на сайт с петицией
Анонсы
Санкт-Петербург. Встреча с Юрием Болдыревым (26.09.2017)
Дебаты Игоря Стрелкова и Юрия Болдырева на канале РОЙ ТВ
Наши партнёры