Сайт единомышленников Болдырева Юрия Юрьевича

  •    «Я предложил шахтёрам: Не ждите, что кто-то добрый за вас решит проблемы. Выдвиньте своего человека и предложите разным партиям, любым, кто возьмёт. Мы — возьмём. Только давайте так, если в Думе начнёт налево и направо собой торговать — сами с ним разбирайтесь. Нам нужны такие, чтобы потом не продавались... Знаете, что они мне отвечают? «Таких, чтобы не перепродавались, не бывает». Что мне осталось им сказать напоследок? Нечего плакать. Если у вас таких не бывает, то вам ничего не остаётся, кроме как идти и сдаваться тем, у кого такие бывают — китайцам, японцам, американцам... Если общество не способно бороться с предательством — оно просто будет стёрто с лица земли. Это — то главное, что, похоже, наши люди ещё не осознали»

Критикам здравоохранения России

21.11.2016



 
Здравствуйте!
 
Я сам много пишу о неблагополучиях в нашем здравоохранении, и о том, что в этом направлении еще предстоит сделать, но перегибы в критике такой деликатной области чреваты еще бОльшими бедами.

https://m.lenta.ru/articles/2016/11/03/zdorov/
 
Разрушать доверие к врачу смакуя ошибки, проколы и недостатки, убеждая читателя, что все это от наших неграмотных врачей — это попытка некоторых коллег «наварить» свой авторитет за чужой счет.
 
Во-первых, никто вам не проведет переаттестацию без переподготовки (1 раз в 3-5 лет), где сдача экзаменов обязательна. А аттестация (с экзаменом) — процедура регулярная и обязательная.
 
Я, например, накопил полтора десятка отечественных аттестатов постдипломного образования и почти столько же зарубежных. И все это с экзаменами! А эта практика кредитов и накопления образовательного ценза как на Западе у нас уже 2 года успешно внедряется Национальной Медицинской Палатой в содружестве с МЗ.
 
Не все сразу.
 
Работая в Spearrow Health System в Мичигане я насмотрелся такого ужаса, какой на наше территории и в страшном сне не приснится. Мальчика-индейца с 7-дневным аппендикулярным перитонитом пришлось оперировать практически насильно. Основание для отказа в хирургическом лечении, звучало как «высокий риск операции в связи с поздним обращением больного». Когда он выжил, мне хлопали как герою, а у нас это происходит сплошь и рядом.
 
Все самые современные химиопрепараты, в том числе и для таргетной и генетической терапии у нас применяются так же широко и, чаще — бесплатно.
Другое дело, что финансирование здравоохранения России соизмеримо по объему с финским (население в 30 раз меньше), а эффективность его использования при закупках и стройках в разы ниже, но это уже претензии не к врачам, а к чиновникам.
 
Здесь я с критиками системы соглашусь.
 
Прошу только журналистов не отбирать часто последний ресурс нашего врача — его авторитет и умалять его искусство врачевания.
 
Да, мы отброшены на 119 место из 228 стран, а в рейтинге 55 стран занимаем последнюю строчку. Но это не из-за врачей и их малограмотности. Прошу не передергивать.
 
Мы всё пытаемся переревести работу врача на чистоган, не обращая внимания на то, что во всем мире страны с государственной медициной стоят на порядок выше тех, которые погружены в коммерцию. Самая дорогая медицина в США (14% от ВВП), а они на 12 позиций отстают от государственного здравоохранения Канады по принципу оценки «Копия-пара». По этому же критерию немцы сильно отстают от похожей на них Англии, французы от итальянцев и т.д. Мы почему-то рванули в страховую медицину, разрушили профилактику, платим от 3 до 14% таким посредникам как фонды и страховые компании и организовали безоглядный бизнес на болезнях.
 
В 19 веке заболеваний насчитывалось около тысячи, в конце ХХ века в МКБ было уже 9,5 тысяч, сегодня в МКБ-10 уже 35 тыс., а через 10 лет у нас по прогнозам будет около 100 тысяч заболеваний…
Когда начинают рассуждать о стандартах и протоколах не разобравшись в этих нюансах, у профессионалов это вызывает грустную улыбку.
Вы готовы изучить 100 тысяч стандартов?
 
А если мне надо для спасения больного нарушить все стандарты и превысить в 10 раз отпущенное на это финансирование, вы придете меня судить со страховым инспектором? Я не против протоколов, но пусть ими занимаются профессионалы. Судить об устройстве коллайдера с чьих-то слов — неверная затея. А устройство человека и системы охраны его здоровья, на мой взгляд, значительно сложнее.
 
Будьте здоровы!
 
А.Редько
Анонсы
Санкт-Петербург. Встреча с Юрием Болдыревым (26.09.2017)
Дебаты Игоря Стрелкова и Юрия Болдырева на канале РОЙ ТВ
Наши партнёры