Сайт единомышленников Болдырева Юрия Юрьевича

  •    «Я предложил шахтёрам: Не ждите, что кто-то добрый за вас решит проблемы. Выдвиньте своего человека и предложите разным партиям, любым, кто возьмёт. Мы — возьмём. Только давайте так, если в Думе начнёт налево и направо собой торговать — сами с ним разбирайтесь. Нам нужны такие, чтобы потом не продавались... Знаете, что они мне отвечают? «Таких, чтобы не перепродавались, не бывает». Что мне осталось им сказать напоследок? Нечего плакать. Если у вас таких не бывает, то вам ничего не остаётся, кроме как идти и сдаваться тем, у кого такие бывают — китайцам, японцам, американцам... Если общество не способно бороться с предательством — оно просто будет стёрто с лица земли. Это — то главное, что, похоже, наши люди ещё не осознали»

СССР — наше прошлое, или будущее? Попробуем разобраться.

29.11.2016



 
Здравствуйте!
 
http://super-nep.ru/blog/43826762933/SSSR—gost-iz-buduschego
 
Не первый раз поддерживаю выступления Владимира Россиянина, хоть и не принимаю само слово «росиянин». Это, конечно, дело автора, мнение которого об СССР я полностью разделяю, но хотел бы кое-какие соображения добавить.

Как-то я уже рассказывал, что на одном из элитных правительственных курортов в Ликани (Грузинская ССР) я познакомился с ведущим кремлевским экономистом. Там были Народные артисты, руководители производств и просто сотрудники филармоний, рабочие и даже студенты. Как я туда попал? В барнаульской больнице «Скорой Медицинской помощи» появилась горящая путевка на август за 45 рублей и если я соглашаюсь, то мой октябрьски отпуск переносят на конец лета. Пришлось лететь (билет до Боржоми стоил в 1976 году 9р. 50 коп. при отпускных и северных хорошо за 300. Работал я, конечно, не на одну ставку. Работа хирурга не утомляла, потому что была любимой).
 
Вернемся к кремлевскому информатору. Он, под бутылочку местного сухого Саамо и хороший шашлык, поведал мне о республиканском экономическом коэффициенте (РЭК). Для Грузии он был 13, для Армении и Узбекистана — 14, для Эстонии и Латвии 12 — остальные не помню. Это значило, что 40 лет назад один рубль для русского при одинаковой покупательной способности был равен 14 рублям для узбека и 12 рублям для латыша. Мое недоумение Б.П., так, кажется, его звали, развеял следующим пояснением: «Армянские хопанщики массово выезжают на сельхозстройки в РСФСР, строют кошары, школы, жилье.
 
Получают большой объем денежных знаков и без налогов перевозят их в свою республику, создавая отток капитала из России и скрытую инфляцию. Узбек привез виноград в твой Барнаул, забрал твои денежки и сделал то же самое. Ты год копил и сам привез в грузинский или прибалтийский санаторий свои деньги и оставил их в местных магазинах и ресторанах. Дополнительно мы все акцизы за водку, сигареты, кино и автомобили оставляем в республиках за… исключением акцизных сборов в РСФСР. Вот они-то исправно идут в бюджет Союза, поскольку РСФСР, в отличии от других республик не является дотационной. Правда, почему акцизы Украины остаются в Киеве, я до сих пор сам не понимаю…»
 
Через некоторое время к нам присоединился С., студент-армянин из Тбилисского медицинского института, который свой шикарный новенький Москвич припарковал под нашим балконом. Секретный разговор мы сразу свернули и тут же нарвались на негодование юноши, заговорившего ни с того, ни с сего об «экономических репрессиях центра» и необходимости делать революцию и освобождать республики от зависимости от Российской Федерации. На вопрос, что же ему сопляку не хватает он заявил, что у него есть «Фсо, кроме свободы». Он не хочет, чтобы кто-то совал нос в его дела и дела его отца. «Мы самы тут разберемся, што законно, а што нэт!» — он бросил вилку на стол и ушел не скидываясь на вино и не прощаясь.
 
Вспоминаю я и референдум по сохранению СССР. Граждан Советского Союза 17 марта 1991 года проголосовало ЗА его сохранение 77,85 % (по данным Росстата граждан С ПРАВОМ ГОЛОСА проголосовавших ЗА СССР было 76,43%), а в РСФСР этот процент был 71,3. Меньше он был зарегистрирован только на Украине (70,2). В среднеазиатских республиках, Прибалтике и Кавказе количествопроголосовавших за сохранение СССР ( ЭТО ПРИ 80% явке!) зашкаливало за 90, доходя до 93,3 в Азербайджане; 95,1 в Латвии; 97,9 в Туркмении; 98,9 в Литве; 99,9 в Грузии!
 
Считаю, что сегодня такие публикации надо иногда повторять в воспитательных целях.
 
То есть народ тогда ВСЕ понимал. Да и сегодняшние гастарбайтеры из Средней Азии отказываются брать деньги за распространение газеты «Правда» — разносят радостно, качественно и с надеждой. Говорят, что при коммунистах они себя людьми чувствовали.
 
А мы поймем, когда станем гастарбайтерами?
 
Жаль только, что демократические выборы и референдумы не заточены на учет мнения населения. Оно обычно бывает прямо противоположным результатам памятного референдума и всем выборам, заканчивая «блистательной победой Единой России в сентябре 2016 года».
 
Все кто причастен к фальсификации результатов выборов и референдумов или уклонению от выполнения своего гражданского долга во время их проведения — причастны к развалу самого социального государства за всю историю человечества и виновны перед своими детьми и перед памятью предков. Даже коммунистам предстоит научиться молиться и каяться, если они не хотят навсегда остаться в тупиковой ветви истории…
 
Но надо помнить и о том, что к концу советской власти, когда при самом жутком «застое» мы имели Всеобщий Валовый Продукт страны в 30 раз больше чем сегодня, мы тогда уже не строили коммунизм и замков на песке. Наша страна твердо шла по пути социалистического развития и социальное благополучие среднего гражданина нашей страны было неизмеримо выше этого показателя сегодня.
Либералы и диссиденты, конечно, при этих моих словах поднимут невообразимый гвалт, присоединившись в С. из далекой Советской Грузии, но мне как-то все равно. Грузия -то проголосовала за СССР в 1991 году как никто, оставив С. и ему подобным 0,1%
 
Я-то свидетель еще живой и сдавать своих позиций не намерен.
 
Разрушив социальную сферу, здравоохранение, образование, фундаментальную науку, сельское хозяйство, тяжелое машиностроение, станкостроение, и оборонку, мы и сегодня продолжаем поражать воображение нашего стратегического противника на самолетах и танках разрботанных в 70-х годах прошлого столетия. Вот вам и гость из будущего, как сказал Владимир Россиянин.
 
Правильно было сказано Кущевским: «Что имеем — не храним, потерявши — плачем».
 
Судьба нашей страны, а особенно ее периферийных осколков — яркое тому доказательство.
 
А Донбасс жалко особенно.
 
Будьте здоровы!
 
А.Редько
Анонсы
Санкт-Петербург. Встреча с Юрием Болдыревым (26.09.2017)
Дебаты Игоря Стрелкова и Юрия Болдырева на канале РОЙ ТВ
Наши партнёры